В этом году россияне стали больше интересоваться Финляндией – за первые семь месяцев турпоток вырос на 5%. Об этом говорится в сообщении на сайте Пограничной службы страны.

Так, в январе-июле пограничники Юго-Восточной Финляндии зафиксировали 4,3 млн пересечений. Показатель не только выше прошлогоднего, но и на 4,9% превосходит аналогичный период 2017 года. Чаще всего путешественники выбирали автомобильные пункт пропуска «Нуйамаа» («Брусничное») – 1,6 млн пересечений, «Ваалимаа» («Торфяновка») – 1,4 млн, «Иматра» («Светогорск») – 872 тыс. Через железнодорожный пункт «Вайниккала» («Бусловская») зарегистрировано 373 тыс. пересечений.

Ранее Генконсульство Финляндии в Санкт-Петербурге сообщило об изменениях в пакете документов на визы для россиян: с 1 сентября страна будет запрашивать подтверждение наличия денежных средств (справка с работы или выписка из банка) и планы передвижения (маршрут поездки или бронь с билетом). При этом в финском МИДе заметили, что для шопинг-туристов изменения «косметические», поскольку от них будут ждать всего лишь плана поездки.

Однако некоторые путешественники уже не слышали подробных разъяснений от властей. В конце июля в визовые центры Финляндии выстроились очереди из желающих получить визу по старым требованиям. К слову, за семь месяцев и без ажиотажа на фоне новостей об изменении пакета документов консульство получило на 15% заявлений больше, чем в минувшем году.