Стороны по делам об административных правонарушениях смогут участвовать в судебных заседаниях по видео-конференц-связи.

Федеральный закон от 12 ноября 2018 года № 410-ФЗ, который вносит соответствующие изменения в Кодекс об административных правонарушениях, вступил в силу сегодня, 23 ноября.

По новым правилам, если судья признает обязательным присутствие в заседании участника производства по делу об административном правонарушении, который по объективным причинам присутствовать в суде может, то может быть разрешён вопрос об участии такого участника посредством видео-конференц-связи. Главное, чтобы такое участие было технически возможно.

Судья может принять такое решение как по собственной инициативе, так и по ходатайству участника производства по делу.

Системы видео-конференц-связи могут использоваться в суде по месту жительства, пребывания или нахождения участника производства по делу об АП.

Важно, что все объяснения участников производства по делу, полученные во время видео-конференц-связи, будут считаться допустимыми в качестве доказательств.

Использование системы видео-конференц-связи не допускается, если судебное заседание – закрытое.

Новые правила актуальны для судебных рассмотрений в судах общей юрисдикции, так как российский Арбитражный процессуальный кодекс давно обеспечил возможность сторонам процесса участвовать в судебных заседаниях арбитражных судов по видео-конференц-связи.

Фото: ПРОВЭД-МЕДИА