Сроки изменений проектной документации для морпорта «Тамань» могут перенести на октябрь. Об этом глава Минтранса Евгений Дитрих попросил вице-премьера Максима Акимова.

К письму министра (копия есть у РБК) приложен и обновлённый проект развития гавани. В частности, речь идёт о корректировке месторасположения подходного канала – это позволит избежать возможных санкций со стороны Киева. В своём обращении Дитрих подчёркивает, что так проект обезопасили от «потенциального риска».

По словам источника издания, изначально подходной канал проектировался по прямой линии, однако в ноябре появился вариант с заходом на украинскую территорию образца до 2014 года. Теперь решение пересмотрели из-за возможных проблем. При этом проект будет стоить дороже, но риски от санкций грозят потерями куда большими: сокращение объёма грузов, в том числе нефти и угля.

Помимо Киева, ограничения могут ввести Вашингтон и Брюссель. По мнению экспертов, в этом случае «Тамань» потеряет инвестиционную привлекательность и будет не нужна бизнесу, ориентированному на экспорт.