С начала года мобильные группы ФТС выявили свыше 62 тыс. тонн запрещённой к ввозу продукции – как санкционной, так и из «чёрного списка» без подтверждения страны происхождения. О результатах работы сообщили в пресс-службе таможни.

В сопредельные страны вернулось более 54 тыс. тонн, уничтожено 5,2 тыс. тонн. По фактам обнаружения запрещёнки с января по июль открыто свыше 800 административных и 30 уголовных дел. Всего же с начала действия продэмбарго мобильные группы ФТС остановили и проверили порядка 390 тыс. фур, выявили около 190 тыс. тонн товаров с нарушениями и уничтожили более 21 тыс. тонн. Большая часть продуктов отправилась обратно.

Непосредственно санкционной продукции выявлено 2,9 тыс. тонн, тогда как за весь прошлый год в Россию не пустили 7,2 тыс. тонн, в 2017 – 9,6 тыс., в 2016 – 20 тыс., а в 2015 – 8 тыс. Отметили в ведомстве и рост объёма товаров, возвращаемых в Беларусь в связи с отсутствием маркировки и документов. Если в 2017 году обратно отправили 5,4 тыс. тонн продукции, то в 2018 цифра увеличилась до 13,4 тыс. тонн. С января по июль текущего года показатель пока достиг отметки в 6,2 тыс. тонн.

При этом усложняются схемы и способы провоза запрещённых товаров. По данным ФТС, нарушители начали пользоваться «товарами прикрытия», лже-транзитом и ездить по объездным или просёлочным дорогам. Для выявления таких путей таможня решила подключить вертолёты, которые каждый месяц должны облетать границу.