В Москве топ-менеджерам и сотрудникам сразу нескольких компаний предъявлены обвинения в уклонении от уплаты таможенных платежей в особо крупном размере в составе организованной преступной группы.

Следственный комитет возбудил уголовные дела в отношении начальника службы организации пассажирских перевозок ООО «Бизнес Авиэйшн Центра» Вячеслава Реснянского, гендиректора ООО «Сфера Джет» Андрея Степанюка, финдиректора ООО «Сфера Джет» и одновременно  руководителя ООО «Сфера Джет Хэндлинг» Татьяны Стахурской, а также менеджера по продажам этой же компании Марии Кожемякиной.

Как сообщили в Следственном комитете, обвиняемые организовали схему незаконных частных рейсов на самолётах бизнесавиации Gulfstream G150, Gulfstream G450, Embraer Legacy 650, Bombardier G150.

Незаконные внутренние коммерческие перевозки иностранными воздушными судами преступники реализовывали на территории аэропорта Домодедово.

Андрей Степанюк координировал незаконную деятельность — привлекал клиентов, организовывал обслуживание и эксплуатацию самолётов, привлекал финансирование, согласовывал с ООО «Бизнес Авиэйшн Центр» и сотрудниками Домодедовской таможни полёты и изменения маршрутов внутри страны.

Татьяна Стахурская также согласовывала с таможенниками полёты, изменения маршрутов и руководила финансовой деятельностью группы компаний.

Мария Кожемякина по заявкам подготавливала рейсы, в том числе незаконные внутренние коммерческие перевозки иностранными воздушными судами.

Вячеслав Реснянский принимал непосредственное участие в организации незаконных перелётов, лично взаимодействовал с таможенниками по вопросам изменения маршрутов и совершения полётов внутри страны.

По данным следствия, в преступной схеме принимали участие и другие «неустановленные лица».

По оценкам правоохранителей, ущерб государству в результате преступных действий с августа по декабрь 2018 года составил более 600 млн рублей.

Бизнес-джеты изъяты, обвиняемые находятся под домашним  арестом, продолжается расследование.