В российской столице раскрыли преступную группировку, которая уходила от уплаты таможенных платежей в особо крупном размере. Ущерб государству злоумышленники нанесли солидный, а помогали им в этом борцы с преступностью.

По данным РЕН ТВ, под покровительством правоохранительных органов аэропорта «Домодедово» таможенные платежи не уплачивались при оформлении воздушных судов Gulfstream G150, Gulfstream G450, Embraer Legacy 65, Bombardier G150. Общая сумма невнесённых платежей составила 635 млн руб.

Телеканал, ссылаясь на собственные источники, называет одного из организаторов аферы – им якобы является глава Domodedovo Business Aviation Center Андрей Степанюк. Именно его центр с 1995 года занимается обслуживанием рейсов бизнес-авиации и предлагает услуги для VIP-пассажиров.

В группировке может участвовать и руководитель компании «Сфера Джет Хэндлинг» Татьяна Стахурская. В рамках расследования уголовного дела проводятся обыски. Подозреваемых доставляют в столичное управление СК РФ, официальных комментариев по этому поводу пока не поступало.