В Северо-Кавказском таможенном управлении решили напомнить участникам ВЭД о важности правильного и точного заполнения деклараций на товары. В пресс-службе отметили, что этот вопрос становится ещё более актуальным в условиях реализации в таможенных органах технологии авторегистрации и автовыпуска.

По данным СКТУ, автоматическая регистрация в среднем занимает 10-15 сек., выпуск – до четырёх минут. Однако допущенные в декларациях «банальные ошибки» могут увеличить сроки, поэтому в управлении разобрали самые типичные из них.

Некорректное заполнение 54 графы декларации на товар «Место и дата»

Решением Коллегии ЕЭК от 2 апреля 2019 года №53 «О классификаторе видов документов, удостоверяющих личность» введены новые коды. Как мы писали ранее, например, паспорт гражданина РФ имеет код «RU01001». В СКТУ отметили, что некоторые таможенные представители продолжают подавать декларации со старыми данными. Помимо этого, при заполнении этой графы иногда указывают уже недействующее свидетельство.

Источник: пресс-служба СКТУ

В графе «Получатель» нет данных о населённом пункте, в котором находится получатель товара

Решение Комиссии ТС от 20 мая 2010 года №257 «Об инструкциях по заполнению таможенных деклараций и формах таможенных деклараций» требует указывать в графе «Получатель» краткое наименование организации и место её нахождения: название страны в соответствии с классификатором, административно-территориальная единица, населённый пункт, улица, номер дома (корпуса, строения) и квартиры (комнаты, офиса).

Источник: пресс-служба СКТУ

Отсутствие в графе 14 «Декларант» сведений о коде страны декларанта, наименовании страны декларанта

В соответствии с тем же положением (см. выше) в графе «Декларант» в декларации на товар указывается информация о кратком наименовании организации и месте её нахождения (краткое название страны в соответствии с классификатором стран мира, административно-территориальная единица, населённый пункт, улица, номер дома (корпуса, строения), квартиры (комнаты, офиса).

Источник: пресс-служба СКТУ