Российское продуктовое эмбарго действует ровно пять лет – 6 августа 2014 года указом главы государства Владимира Путина был введён запрет на поставки ряда продукции из стран, выступивших за санкции. О том, как повлияло импортозамещение на отечественных производителей, «Интерфакс» узнал у экспертов.

По их мнению, эмбарго дало российскому АПК увеличить выпуск сельхозпродукции и частично заместить импорт, однако предоставленные возможности отрасль использовала не полностью. Положительным фактором член аграрного комитета ТПП Елена Тюрина называет повышение инвестпривлекательности отрасли: выросло производство мяса и сыров, начали развиваться тепличные хозяйства.

Но одно из главных ожиданий – резкое падение импорта и рост экспорта – не оправдалось.

По подсчётам Тюриной, в прошлом году экспорт составил 73,7 млн тонн, тогда как объёмы ввозимой продукции АПК достигли отметки в 103,5 млн тонн. В стоимостном выражении импорт в 3,5 раза превышает экспорт. Кроме того, не получилось окончательно решить задачу в сфере производства продукции с высокой добавленной стоимостью, востребованной на международном рынке.

Затрагивая отдельные продукты, Тюрина отмечает низкое снижение импорта томатов и огурцов, несмотря на быстрое развитие теплиц. Более чем в семь раз импорт молока превышает экспорт, высокая доля ввозимого мяса птицы. Зато импорт свинины в натуральном выражении упал на 77%, а экспорт вырос на 78%. Но здесь сохраняется отрицательное торговое сальдо.

По мнению эксперта, за пять лет появилось понимание того, как распределять продовольственные ресурсы по продуктам, исходя из спроса конкретной страны. Вместе с этим АПК так и не воспользовался полным арсеналом возможностей, предоставляемых импортозамещением.

Отмечая отдельные успехи в растениеводстве и животноводстве, управляющий партнер Agro and Food Communications Илья Березнюк говорит о до сих пор не созданной собственной надёжной селекционной и генетической базе. По его мнению, продэмбарго – это надолго, но не исключены отдельные послабления и решения для стран, которые идут России навстречу.

За пять лет действия ограничений обнаружено и уничтожено свыше 21 тыс. тонн продуктов. Такие цифры в разговоре с РИА Новости привёл замглавы Главного управления таможенного контроля после выпуска товаров ФТС Рустам Якубов. По его словам, только в 2018 году на полигонах ликвидировано 7,2 тыс. тонн еды, а с января по июль текущего – порядка 3 тыс. тонн. При этом 96% этой продукции выявили на границе с Беларусью, остальное – на российско-казахстанском участке.