Таможня Финляндии запустила информационный портал на русском языке, где собраны советы и инструкции по прохождению границы. Работа над проектом велась совместно с Университетом Восточной Финляндии, уточняет Yle.

Ведомство планирует совершенствовать сайт на основе отзывов, оставленных посетителями. Своё мнение можно написать в разделе «Оставьте Ваш отзыв». Ожидается, что проект поможет путешественникам сделать своё путешествие более комфортным, а прохождение таможни – понятным.

На сайте собраны ответы на самые популярные вопросы: нормы для алкоголя и табака, правила провоза животных или лекарств, а также продуктов, наличных и оформления tax free. К слову, похожий сервис для россиян есть и у Пограничной службы Финляндии.

Напомним, с 1 сентября Финляндия, как и другие страны Евросоюза, запрашивает у российских заявителей полный комплект документов. Эта новость спровоцировала резкое увеличение потока желающих получить финский шенген до конца августа. После вступления новых требований в силу спрос на визы рухнул на 93%.