Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев объявил об отставке правительства страны в полном составе. Это решение глава кабмина озвучил на фоне оглашённых президентом Владимиром Путиным предложений об изменении Конституции, пишет «Коммерсантъ».

Ранее президент поблагодарил правительство Дмитрия Медведева за работу, отметив, что «не всё удалось сделать». Он добавил, что  в ближайшее время встретится с каждым членом кабмина, пока же просит их выполнять свои обязанности в полном объёме.

По словам премьера, эти изменения (предложенные Путиным – прим. ред.) «внесут существенные изменения не только в целый ряд статей Конституции, но и в целом в баланс власти, власти исполнительной, власти законодательной, власти судебной».

«Мы, как правительство Российской Федерации, должны предоставить президенту нашей страны возможность принимать все необходимые решения и в этих условиях, я считаю, что было правильным, чтобы в соответствии со ст. 117 Конституции РФ правительство Российской Федерации в нынешнем составе подало в отставку», – заявил Медведев (цитата по ТАСС).

Путин предложил ввести должность заместителя председателя Совета безопасности и назначить на этот пост Медведева, сообщают «Ведомости». Он будет отвечать за вопросы обороноспособности и безопасности.

Ранее в послании Федеральному Собранию глава государства предложил внести радикальные изменения в Конституцию. В частности, Госдума должна получить право утверждать кандидатуру премьер-министра, а затем по его представлению – членов правительства. Президент будет обязан назначить их на должность.

Пост главы кабинета министров Медведев занимал более семи лет и восьми месяцев (с момента утверждения 8 мая 2012 года). Нынешнее правительство под его председательством было сформировано 18 мая 2018 года.

После заявления премьер-министра рубль подешевел к доллару и евро. По данным Московской биржи на 16:55 мск, американская валюта выросла до 61,58 руб. (0,14), европейская – до 68,71 руб. (+0,33). Фондовые индексы также начали падать – к этому же времени они составили 1593,7 и 3117,6 пункта соответственно.