С января по июль ЦЭД Московской областной таможни выпустил свыше 313 тыс. деклараций на товары и перечислил в бюджет более 280 млрд руб. В среднем, как говорится в сообщении ФТС, время на регистрацию одного документа сократилось до 16 минут.

За первые три месяца года авторегистрацию проходило порядка 80% экспортных и 39% импортных деклараций. По данным на август, показатель вырос до 89% и 45% соответственно. Рост отмечается и по автовыпуску: с 41% и 16% до 47% и 28%. В целях увеличения этих показателей ФТС и МОТ запустили горячую линию по вопросам работы ЦЭДа, систематизировали ответы на частые вопросы и провели встречи с бизнес-сообществом.

По состоянию на 29 августа укомплектованность кадрового состава московского ЦЭДа составляет 64,76%: сейчас из 332 должностей занято 215. В таможне обещают в скором времени закрыть ещё 25 вакансий. До конца года созданный на базе ЦЭДа отдел внедрения перспективных таможенных технологий должен подготовить 40 выпускающих инспекторов, а также разработать и модернизировать алгоритмы «АИСТ-М» для повышения уровня автоматизации процессов таможенного контроля.