Арбитраж Краснодарского края рассмотрит иск о взыскании 641 млн руб. с Hamilton Shipping LLC. Как следует из картотеки дел, инициаторами спора стали ПАО «Новороссийский морской торговый порт» и «Транснефть». Соответчиком Hamilton Shipping LLC выступает компания Мэнсел ПиТиИ ЛТД (ManselPteLtd) — диспонентный владелец и коммерческий оператор танкера FOSHAMILTON.

Поводом стало происшествие 22 июня: танкер компании FOS Hamilton, зафрахтованный «Роснефтью», при швартовке в порту Новороссийска протаранил один из причалов принадлежащего истцу Новороссийского морского торгового порта (НМТП). Через несколько дней после аварии суд арестовал танкер.

По данным «Коммерсанта», морской залог позволит «Транснефти» и НМПТ требовать продажи судна для ускорения выплаты средств на ремонт причала и повреждённого оборудования. При этом в определении отмечалась высокая вероятность вынужденного отказа пострадавшей стороны от новых контрактов из-за ограничений в работе.

К слову, источники издания утверждают, что данный режим особо не повлиял на работу порта: отгрузка нефти не упала, поскольку часть объёмов отработал соседний причал. Рассмотрение иска назначено на 13 августа, а суд обратил внимание ответчиков на то, что принятые обеспечительные меры по ходатайству стороны могут быть отменены или заменены при предоставлении равнозначного встречного обеспечения.