«Роснано» и ассоциация «Электрокабель» предложили Минпромторгу ввести в России маркировку оптоволоконных кабелей. Об инициативе «Коммерсанту» рассказал старший управляющий директор по сопровождению проектов и продвижению продукции госкорпорации Тимур Котляр.

Авторы инициативы считают, что маркировка позволит решить проблему с контрафактом. Пилотный проект покажет, стоит ли переводить его в обязательную фазу, а Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ)  уже объявил о технической готовности к этому эксперименту.

По словам собеседника издания, идея нашла поддержку у российских кабельных заводов. По его словам, сейчас под видом отечественного можно продавать кабель, изготовленный в другой стране, а маркировка позволит избавиться от этой проблемы.

Однако операторы связи считают её неочевидной, отмечая, что завезти из КНР продукцию под другим брендом очень сложно: при таможенном декларировании указывается вся информация, кроме того, остаётся вероятность досмотра и наложения санкций. Новые требования могут усложнить процедуры, а это грозит срывом поставок продукции и ростом цен.

Исполнительный директор Общества защиты интернета Михаил Климарев и вовсе не видит массовой проблемы с контрафактом на рынке. Он считает, что маркировка нужна для ограничения ввоза импортного кабеля, в частности, из Украины, «с которым российскому пока сложно конкурировать по цене».