Министр финансов Антон Силуанов поставил перед российской таможней задачи на 2019 год, призвав ведомство продолжить работу по снижению издержек бизнеса. Расслабиться у ФТС не выйдет – в списке ещё много важных задач.

Выступая на итоговой коллегии ФТС, Силуанов попросил не останавливать процесс перехода на электронный документооборот и развивать благоприятные условия для добросовестных участников ВЭД в части прохождения таможенного контроля. Об этом сообщает ТАСС.

К слову, именно с 1 марта начал работу Авиационный таможенный пост (ЦЭД). В конце января заработал Московский областной таможенный пост, причём последний этап был запланирован на 22 февраля – с этого дня к ЦЭДу подключались Красноармейский, Ленинградский, Можайский, Вашутинский таможенные посты. В середине февраля заработал Акцизный ЦЭД, выпустив за первую неделю порядка 300 импортных и экспертных товаров, а также 54 млн рублей платежей.

Не забыл Силуанов и о системе прослеживаемости товаров. Министр поручил ФТС вместе с налоговиками продолжить работу в этом направлении. Заметим, что в России в упрощённом режиме уже действует обязательная цифровая маркировка табачной продукции. До лета участники рынка будут только регистрироваться в системе, а после 1 июля всё заработает на полную. С декабря, кстати, начнут следить ещё за несколькими категориями товаров.

Ещё одной важной задачей первый вице-премьер назвал перевод всех участников ВЭД на единые лицевые счета (ЕЛС). В минувшем году их открыли свыше 77 тыс. человек, а в текущем таможне придётся показать более высокие результаты.