Межотраслевой экспертный совет по развитию потребительского рынка (МЭС) попросил главу кабмина Дмитрия Медведева отложить подготовку к введению маркировки новых категорий товаров. В своём письме эксперты выразили «крайнюю обеспокоенность решением правительства о масштабной маркировке», передаёт «Интерфакс».

Копия обращения направлена и министру промышленности Денису Мантурову. По мнению авторов, перед внедрением маркировки власти не оценили будущие расходы участников рынка, а также её влияние на увеличение себестоимости и инфляцию. Эксперты напомнили, что каждое окончательное решение по маркировке должно подтверждаться исследованиями и анализом данных о доле контрафакта в конкретной отрасли.

В письме указывается и на отсутствие «исчерпывающих ответов» на множество вопросов, связанных с обоснованием и внедрением маркировки – их задавали Минпромторгу и ЦРПТ «в ходе многочисленных обсуждений». При этом главным фактором, который вызывает сомнения у МЭС, является несоответствие планов по реализации программы заявленным целям.

Эксперты просят кабмин встретиться с представителями министерств промышленности, сельского хозяйства, экономического развития, финансов, ФАС, ЦРПТ и отраслевых ассоциаций для обсуждения целесообразности данного вопроса. До проведения совещания совет считает необходимым приостановить подготовку к внедрению маркировки новых товаров, для которых ещё не действует требование обязательного нанесения средств идентификации.

Ранее «Союзмолоко» раскритиковало введение обязательной маркировки молочной продукции с 1 июня следующего года, назвав это решение «небрежным и поспешным» подходом. Представители союза считают недопустимым этот шаг до оценки его целесообразности.