Праздничные выходные – не повод, чтобы отказываться от чтения традиционного дайджеста ПРОВЭД-МЕДИА. Рассказываем о самых интересных событиях за минувшую неделю.

Вкратце о серьёзном

✔ С 3 по 4 ноября Владивостокский таможенный пост (ЦЭД) приостановит свою работу. Причина — ввод в эксплуатацию дизель-генераторной установки и источника бесперебойного питания объекта таможенной инфраструктуры. С 9 утра можно расслабиться и на сутки забыть о работе.

✔ В последние выходные октября европейские страны перешли на зимнее время. В России ничего не поменялось, но Мурманская таможня напомнила, что график работы таможенных постов на российской границе синхронизирован с графиком пропускных пунктов Норвегии и Финляндии. Теперь посты МАПП «Салла» и МАПП «Лотта» будут работать с 8 утра до 22 вечера по московскому времени без выходных и праздников, а МАПП «Борисоглебск» открыт каждый день с 9 утра до 23 вечера.

✔ Режим работы меняется и у пунктов пропуска Биробиджанской таможни, но по причине завершения летней навигации. С 5 ноября «Нижнеленинское» перестанет принимать грузы до открытия ледовой понтонной переправы, здесь будет работать лишь пассажирское направление. В пункте «Амурзет» в период межсезонья пассажирские и грузовые перевозки осуществляться не будут, придётся ждать конца ноября — начала декабря.

✔ Не забываем о кадровых перестановках: Сергей Пирог оставил отдел таможенного оформления вне пунктов пропуска ГУОТОиТК ФТС ради должности начальника ЦЭД, а руководитель Карельской таможни Алексей Накрошаев с 5 ноября по 4 февраля будет и.о. главы Московской таможни.

Просто бизнес

Портовый оператор Dubai Ports World и Российский фонд прямых инвестиций опять пытаются купить долю в Fesco (ПАО «Дальневосточное морское пароходство»). Два года назад они получили отказ, а сейчас собираются инвестировать $2 млрд. Источники говорят, что заинтересованным сторонам может отойти весь контроль над компанией, ведь на продажу выставлены три солидных пакета акций.

Условное наказание

В Москве осудили последнего фигуранта дела, в рамках которого следователям удалось выявить многочисленные факты коррупции в центральном аппарате ФСБ. На скамье подсудимых — бывший сотрудник службы безопасности ФТС Владимир Коробков за участие в афере полковника ФСБ и столичного бизнесмена. За это экс-таможенник получил четыре года условно.

Одно желание

ФТС выступила с предложением наделить свои мобильные группы правом останавливать и досматривать автомобили весом от 2,5 тонн как в приграничных, так и более отдалённых регионах. Так, мол, можно эффективней бороться с недобропорядочными перевозчиками, которые начинают хитрить и перебрасывать нелегальный товар с фур на «ГАЗели». Вопрос ФТС собирается вывести на уровень правительства и президента.

Экология важней?

В этом году возобновился импорт в РФ опасных веществ с немецкой уранообогатительной фабрики: 28 октября из Германии вывезли 600 тонн урановых «хвостов» поездом и ещё примерно 150 тонн на грузовиках. Россия любезно перерабатывает всё это, оставляя на своей территории подавляющую часть ввозимого сырья. В российском отделении Greenpeace ситуацией крайне возмущены и требуют прекратить опасный импорт.

И снова маркировка

Эксперимент по маркировке духов и туалетной воды завершается в России 30 ноября, а призраком возможного дефицита продукции на полках отечественных магазинов граждан пугают уже сейчас. Причиной называют новые правила, по которым штрих-коды на импортные партии необходимо наносить до российской границы. В Минпромторге, естественно, рисков не видят и утверждают, что без маркировки было бы гораздо хуже.

Зато некоторые депутаты Госдумы обеспокоились «форсированным и тотальным» внедрением маркировки «в её нынешнем виде». По их мнению, перенос издержек на потребителя и производителя, возможный уход с рынка малых и средних компаний, а также ухудшение положения экспортёров – слишком высокая цена. Такую позицию парламентарии изложили в письме премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву.

Борьба с коррупцией

Пока на Шкиперском посту с поличным отлавливают взяточников, а в Петербурге задерживают контрабандистов, в СЗТУ подводят итоги борьбы с коррупцией за девять месяцев. За это время, например, своих должностей в связи с утратой доверия лишились шесть должностных лиц, а на скамье подсудимых оказался один таможенник и четыре взяткодателя. При этом из 24 открытых в отношении должностных лиц таможенных органов СЗТУ уголовных дел с коррупционным оттенком оказались всего 14.

Часы как контрабанда

Пассажир рейса Дубай-Москва нажил себе серьёзных проблем, не задекларировав наручные часы. Домодедовские таможенники нашли их в ручной клади, отравили экспертам, а после получения заключения заподозрили россиянина в контрабанде стратегических товаров и ресурсов. Оказалось, что корпус и застёжка на каучуковом ремешке выполнены из золота 750 пробы, а стоимость часов превышает 1,8 млн руб.

Проверка за отказ

МВД проводит служебную проверку, выясняя, почему было отказано в возбуждении уголовного дела по факту кражи миллионов у экс-начальника таможенного поста «Аэропорт Домодедово» (пассажирский) Рудольфа Зимина. К слову, откуда у таможенника, да ещё и несколькими годами ранее проходящего по коррупционному делу, появились такие деньги, ведомство не интересуется.