Дальнобойщики из Киргизии пожаловались вице-премьерам Женишу Разакову и Замирбеку Аскарову на коррумпированность таможенников Казахстана. Как пишет «БарсМедиа», в ходе встречи с властями водители рассказали о размерах взяток и ситуации на границе.

По их словам, на границе от них требуют от $800 до $5 тыс. Время досмотра таможенники якобы затягивают до 16 часов, не ставят электронную навигационную пломбу на транзитные машины, а также вскрывают упаковки с товарами. Ситуацией недовольны дальнобойщики, грузовладельцы и заказчики.

Один из водителей привёл в пример свой случай: он не смог объяснить представителям заказчика на разгрузке, почему машину вскрыли, «почему порезали мешки, почему достали вещи, потом скомкали и затолкали, запихали». Происходящее на границе мужчина назвал бардаком.

На вопросы грузоперевозчиков таможенники отвечают, что в ЕАЭС должны въезжать только киргизские товары. Разаков пообещал водителям поднять этот вопрос на ближайшем заседании ЕЭК, заметив, что такая ситуация возникает каждый год.