Новороссийские таможенники выявили организованную преступную группу, которая пыталась незаконно экспортировать товары двойного назначения. Правонарушение удалось выявить при проведении таможенного контроля и оперативно-розыскных мероприятий, рассказали в пресс-службе ведомства.

В таможенный орган злоумышленники подали декларацию на товары, планируя вывезти из России два авиационных турбовинтовых двигателя. Оборудование по документам проходило как «бывшие в эксплуатации двигатели от гражданских вертолётов Ка-32».

Однако, как уточнил замглавы Новороссийской таможни Дмитрий Беланов, во время досмотра нашлись расхождения заявленных данных с фактической модификацией двигателей. В результате проверки выяснилось, что оборудование до этого было установлено на вертолётах военного назначения Ми-8 и Ка-27. В связи с этим двигатели могут использоваться при создании вооружения и иной военной техники.

По факту контрабанды открыто уголовное дело. Санкции по ч.3 ст. 226.1 УК РФ предусматривают от семи до 12 лет лишения свободы.