Одними из самых часто изымаемых предметов на финско-российской границе остаются радар-детекторы. Об этом РИА Новости рассказал Пентти Алапелто, эксперт по коммуникациям штаба Погранслужбы Суоми.

Он напомнил, что местное законодательство запрещает фейерверки, антирадары и радар-детекторы, а также средства для самообороны (электрошокеры, кастеты, бейсбольные биты, дубинки и т. д.). Дальше границы такие предметы не проходят, а попытка провезти их в Финляндию оборачивается штрафом.

Чаще всего россияне попадаются именно на радарах и различных детекторах скорости или полицейских камер. В числе популярных нарушений Алапелто назвал также перемещение через границу оружия – лезвий и газовых баллончиков.

Отказ во въезде граждане получают в основном из-за просроченной визы или паспорта. В зависимости от года, на границе финны разворачивают примерно 600-1,2 тыс. пассажиров, поясняет эксперт, добавляя, что в 2018-м пограничники отказывали 874 раза. Всего же «добро» получили 7,5 млн человек.