Краснодарские таможенники вместе с сотрудниками краевого управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД обнаружили в международном почтовом отправлении крупную партию запрещённых в РФ препаратов. Посылка пришла в адрес жительницы Кубани, сообщили в ведомстве.

В отправлении из Казахстана весом 2,8 кг находились различные БАДы и средства для похудения, которые женщина собиралась продавать через соцсети. В составе препаратов оказалось сильнодействующее вещество сибутрамин массой порядка 500 гр. Его перемещение через границу ограничено российским законодательством.

При обыске в доме у женщины правоохранители обнаружили большое количество БАДов и препаратов для похудения, а также пустые бланки рецептов с печатями врача. В отношении нарушительницы открыто уголовное дело, ей грозит от трёх до семи лет заключения.

Ранее в Москве таможенники задержали мать тяжелобольного ребёнка при получении лекарства от судорог. Женщине вменяли контрабанду психотропных веществ, однако полиция оснований для возбуждения делопроизводства не нашла.